EINZEL- UND GRUPPENAUSSTELLUNGEN (AUSWAHL)

 

2014

 

2013

 

 

 

 

2012

 

 

2011

 

 

2010

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

2005

 

 

2004

 

2003

 

2002

 

 

2001

 

2000

 

1999

 

 

2001 - 2005

„Fährten“, Galerie Flierl, Berlin (E)

 

„Wie ein Senfkorn“, Baseler Münster, (CH), (G/K)

„Art Figura“, Schwarzenberg, (G/K)

„Kunstpunkte Düsseldorf“

„Entlang der Linie 4“, Arbeiten im Öffentlichen Raum, Lilienthal

 

„Kunstpunkte Düsseldorf“, Düsseldorf

„Kunst im Speicher“ Speichermuseum, Bremen (G)

 

„tierisch-tierisch“, große Kunstausstellung München, Haus der Kunst,

München (G/K)

 

„Dreidimensional“, Overbeckmuseum, Bremen (G)

„European Sculpture, Difference and Diversity“, Nave Gallery, Turin, (I) (G/K)

 

„US/UK“ Skulpturen Symposium, Salem (NY / USA) (G)

„US/UK exhibition“, S.A.W.(NY / USA) (G)

„Mensch wo bist du, wo stehst du?“ Galerie Dechanatstrasse, Bremen.(G)

„An die Vögel“ Vehring, Syke. (G)

„Kunstpunkte Düsseldorf“ , Düsseldorf

„Kleine Haie Dresden“, Werke im öffentlichen Raum- Kunstbahnhof Dresden (G)

 

„Darmstädter Sezessions- Ausstellung“ , Ziegelhütte Darmstadt ,

(Nachwuchsförderpreis für Bildhauerei, 10 nominierte Bildhauer), (G/K)

„Zu Gast“ , SK-Galerie, Solingen (G)

„Zeit“, Museum Baden, Solingen (G)

„Kunstpunkte“, Düsseldorf

„Schaukästen und Vitrinen“ , Kunstbahnhof, Dresden (G)

„seltsames“ , Galerie Netuschil, Darmstadt (G)

„Vielfalt“ , Galerie der Plan , Wuppertal (E)

„High Society“, Galerie Schreier und Metternich, Düsseldorf (G)

„Literarisches Papier“ , Galerie Abraxas, Augsburg (G)

„Sculpture Symposium“ , Leeds, (UK)

„contemporary art ruhr“ , Welterbe Zeche Zollverein, Essen (G/K)

„new talents“ , Galerie Noah, Augsburg (G/K)

„Leonardo Nachwuchswettbewerb“ , (nominierte 50 Arbeiten), Galerie Noah, Augsburg (G/K)

„Graduiert“ , Graduierten Ausstellung, Galerie Volkspark, Halle (G/K)

 

„Recyclingpreis“ , (15 nominierte Arbeiten), Marta, Herford (G)

„Neun Fenster“ , Kunstbahnhof, Dresden (G)

„Hoffnungsträger“ , Gerhard Marcks Haus, Bremen (E)

„Schöpfung“ , St. Petri Dom, Bremen (E)

„Werden und Vergehen“ , Galerie Hilde Holstein, Bremen (E)

„Biennale der Kleinplastik“, Kunsthaus Hilden, Hilden (G/K)

„Statt Leben“ , Artpa, Leipzig (G)

„Alles“ , Landtag, Magdeburg (G)

„Fassen“ , Museum Baden, Solingen (G)

„Heilig, Heilig“ , Gloria Hallen, Düsseldorf (G)

„Große Kunstausstellung Halle“ , Villa Kobe, Halle (G/K)

„Tier“ , Galerie Gille, Frauenstein (E)

 

„Reservat“ , Kunstbahnhof Dresden (E)

„Weide meine Schafe“ , Galerie NT, Halle (E)

„Kleinplastik und Medaille“ , Moritzburg, Halle (G/K)

„Bildhauerklasse Halle“ , Rathaus, Lichtenstein (G)

„Kleinlich“ , Museum Baden, Solingen (G)

 

„Reliefs“ , Atrium im Rosengarten, Dresden (G)

„Kleinplastik“ , Stadtmuseum, Halle (G)

 

„Jagdzauber“ , Altes Rathaus, Potsdamm (G/K)

 

„Skulpturenpfad“, Bielefeld (G/K)

 

„Tiere“, Galerie der Bogen, Rotenburg (G)

„Medaille“, Dom Naumburg, Naumburg (G)

 

„Kleinplastik“, Galerie Kohlstedt, Lüneburg (G)

 

Bildhauersymposium, Alte Ziegelei, Hundisburg (G)

 

„Gruppen“ , Galerie am Ratswall, Bitterfeld (G)

„Tiere“, Orangerie im Georgium, Dessau (G)

 

Medal Association, Gruppenausstellungen in London, New York,

Lissabon, Dublin, Paris und Den Haag (G/K)